FishWatching Короткие записи

Забота о потомстве и гнезда пинагоров

Пинагоры – достаточно редкие обитатели холодных вод Северного Ледовитого океана. Всего насчитывается примерно 30 видов этих рыб из 6 родов, объединенных в одно семейство Пинагоровые (Сyclopteridae). Самый крупный из пинагоров достигает почти 60 см в длину.


Из интересных фактов, касающихся этой группы, можно упомянуть их репродуктивное поведение, а именно заботу о потомстве, которую проявляют исключительно самцы. Нерест у пинагоров происходит весной и ранним летом, когда самки выметывают икринки на заранее подготовленный самцом субстрат, представляющий собой очищенные от всевозможного мусора крупные камни, участки прибрежных скал и углубления в каменном дне. Интересно, что сам вымет происходит только после целого брачного ритуала убеждения, когда самец демонстрирует себя и свое гнездо самке.


Что же происходит дальше? Оказавшись в воде, икринки (их диаметр составляет примерно 2-2,5 мм) начинают слипаться друг с другом, образуя однородную бесформенную, но пока еще мягкую массу (вскоре кладка затвердеет). Самец оплодотворяет икринки в первые же секунды после их вымета, после чего придает кладке более компактную форму и создает в ней ряд туннелеобразных углублений (они хорошо видны на фото). Эти углубления призваны обеспечить нормальное развитие всех икринок в кладке, даже тех, что находятся в самых глубоких ее слоях. Функциональное значение этих углублений очень велико - без них икринки внутри кладки испытывали бы недостаток кислорода и находились бы под постоянным воздействием ядовитых продуктов своей же жизнедеятельности. Благодаря же туннелям обеспечивается постоянное омывание кладки свежей водой, приносящей кислород и уносящей все ненужное. К тому же, еще и сам самец, непрерывно находящийся рядом с кладкой на протяжении почти 2 месяцев до момента вылупления личинок и еще некоторое время после этого, постоянно обмахивает ее своими плавниками и «продувает» ртом, создавая таким образом дополнительный ток воды. Кроме того, в этот период поведение самцов пинагоров становится особенно агрессивным – они активно отгоняют от кладки всех потенциальных врагов, в том числе более крупных по размеру рыб.






Подробнее о заботе о потомстве у рыб читайте в предыдущих статьях на сайте.

Родительская забота у рыб: формы заботы
Родительская забота у рыб: факты



Для того, чтобы не пропустить подобные мини-записи, подписывайтесь на социальные сети проекта.

Instagram - https://www.instagram.com/fishwatching_org/
Telegram - https://t.me/fishwatching
VK - https://vk.com/fishwatching