Что такое FishWatching?
Многие из вас наверняка слышали о бердвотчинге, а если не слышали, то напомним, что бердвотчингом (от англ. "birdwatching": bird — птица, watching — наблюдение) называют любительскую орнитологию – по сути хобби, заключающееся в наблюдении за птицами в природе. Это явление в последние десятилетия развивалось столь стремительно, что сегодня его, без преувеличения, можно назвать самым популярным увлечением в мире – только в США бердвотчеров насчитывается более 50 млн человек! Фишвотчинг (от англ. fish – рыба), по аналогии с бердвотчингом, это наблюдение за рыбами. Адекватного русского названия, подобного спортивной или любительской орнитологии, применяемого для бердвотчинга, для фишвотчинга пока нет, поэтому мы будем называть его на английский манер просто фишвотчингом. На первый взгляд, фишвотчинг не столь популярен как бердвотчинг, повальный интерес к которому привел к появлению, по сути, целой индустрии, включающей производителей оптики и фототехники, туристические компании, национальные парки. Однако это скорее связано с отсутствием единого сообщества фишвотчеров и осознания концепции фишвотчинга в целом. Люди просто не ассоциируют себя с фишвотчингом, хотя в мире занимающихся им на самом деле очень много – например, любителей рыбалки в одних только США насчитывается около 60 млн человек. А что такое рыбалка как не наблюдение за рыбами?
Кто такой FishWatcher?
Фишвотчером можно назвать любого человека, специально тем или иным образом наблюдающего рыб в природе. Это и рыболов, стремящийся поймать какую-либо ранее не пойманную им рыбу, это и дайвер, погружающийся на рифе, чтобы увидеть коралловых рыб, это и просто любитель живой природы, созерцающий нерест дикого лосося где-нибудь на Камчатке. Каждый из тех, кто отметит для себя или потом расскажет друзьям, какую рыбу он видел или поймал и держал в руках, в нашем понимании и есть фишвотчер. Вы скорее всего не исключение!
Как сделать FishWatching интереснее?
Фишвотчинг – это хобби и оно должно приносить в первую очередь моральное удовлетворение тому, кто им занимается. Но помимо этого удовлетворения у любого занятия может быть и иная цель – стремление получить признание в данной области. Такое возможно и в фишвотчинге. Для большинства рыболовов, например, в той или иной степени характерен соревновательный дух – поймать наиболее крупную рыбу или какую-то редкую рыбу приятно и почетно. Этот принцип соревновательности, во-первых, можно распространить не только на рыбалку, но и на дайвинг и другие способы наблюдения за рыбами, и, во-вторых, вывести его на более официальный уровень — сделать обсуждаемым не только в узком кругу друзей, но и сообществом единомышленников. Что для этого нужно? Ответ прост – определить цель соревнования и правила, по которым эти соревнования будут вестись, а также создать площадку, где каждый желающий будет иметь возможность рассказать о своих достижениях.
FishWatching как соревнование
Помимо соревнования рыболовов за наибольший размер пойманных трофеев, соревновательность в фишвотчинге может быть реализована по критерию наибольшего количества пойманных или увиденных видов рыб. И это, на наш взгляд, и должно быть целью настоящего фишвотчера – собрать в свою виртуальную коллекцию как можно большее число видов. Такая коллекция может собираться не только по принципу наибольшего количества («количественный принцип»), но и учитывать число пойманных или увиденных видов рыб определенного таксономического ранга («таксономический принцип» — например, можно стремиться увидеть все виды семейства Лососевых, все виды рода Ельца и т.п.) В колонке справа приведены положения и правила, которыми должен руководствоваться фишвотчер. Эти правила и есть, на наш взгляд, суть фишвотчинга.
Правила FishWatching'a
  • 1
    Fishwatching это коллекционирование на соревновательной основе рыб, пойманных или увиденных в естественной среде обитания
  • 2
    Увиденными считаются рыбы, которых фишвотчер наблюдал в естественной для них среде обитания в течение такого количества времени, что способен определить увиденную рыбу до одного из таксономических рангов (семейство, род, вид и пр.)
  • 3
    Наблюдение за рыбами, особенно если они извлекаются из естественной среды обитания (например, во время рыбалки), не должно быть связано с жестокостью. Действия фишвотчера не должны противоречить общепринятым нормам гуманности. Извлечение рыб может осуществляться только с помощью незапрещенных орудий лова
  • 4
    Фишвотчер вносит пойманные или увиденные им виды рыб в собственный чек-лист (лайф-лист), по возможности отмечая место, время и прочие обстоятельства, при которых данный вид рыбы был увиден
  • 5
    Соревнование ведется как по общему числу увиденных или пойманных видов рыб (абсолютный зачет) – «количественный принцип», так и по числу пойманных или увиденных видов рыб определенного таксономического ранга (например, все виды семейства Лососевых, все виды рода Ельцы и т.п.) – «таксономический принцип»
Рыболовный туризм и FishWatching
Так как увлечение фишвотчингом предполагает стремление поймать или увидеть как можно большее количество рыб, оно связано со значительными перемещениями по разным водным бассейнам мира. Задача туристических компаний предложить фишвотчеру интересные и разнообразные направления и возможность пополнить свой чек-лист. Сотрудники компаний, в первую очередь гиды, должны в таком случае хорошо знать виды рыб, обитающих в регионе их работы, географию распространения этих видов, их поведение и способы ловли. Это необходимо для того, чтобы, во-первых, обеспечить клиенту результат – показать ту рыбу, за которой он приехал, и, во-вторых, суметь рассказать о других обитателях водоема и также показать их. Информирование клиента о видах рыб и местах, потенциально представляющих интерес в связи с его увлечением фишвотчингом, является, на наш взгляд, одной из важнейших задач компаний.
Возможные подходы к FishWatching'у в России
Со своей стороны мы можем предложить несколько идей, которые могут быть интересны путешествующим по России и ближнему зарубежью рыболовам-фишвотчерам. Идеи, описанные ниже, кажутся нам очевидными и потенциально наиболее востребованными, но не ограничиваются представленным списком – в России только во внутренних водоемах обитает около 295 видов рыбообразных и рыб, и ради многих из них можно организовать отдельную экспедицию.
  • В России обитает два вида тайменей – обыкновенный таймень Hucho taimen и сахалинский таймень Parahucho perryi. Поставьте перед собой цель поймать оба вида! Для этого вам необходимо побывать, например, на реках притоках Енисея и реках острова Сахалин. Если же вы также посетите реки на территории бывшей Югославии и поймаете там дунайского лосося Hucho hucho, то сможете похвастаться тем, что ловили все три вида тайменей, обитающих в мире!
  • К семейству хариусовые Thymallidae относят три вида хариусов — европейского хариуса Thymallus thymallus, сибирского T. arcticus и монгольского T. brevirostris хариусов. В России обитают все эти виды, и одной из интересных задач могла бы быть их поимка. Это может быть интересно не только «собирателям», но и тем, кто стремится за трофеями – монгольский хариус достигает согласно научным данным 16 кг веса и 1,5 м длины! Поймать этих рыб можно на реках Европейской части России, реках Сибири и западной Монголии.
  • В России обитает два вида щук – обыкновенная щука Esox luceus и амурская щука Esox reichertii. Одна из них обитает в бассейне Амура, другая широко распространена почти во всех водоемах европейской части России и реках бассейна Северного Ледовитого океана.
  • Всего в мире существует шесть видов тихоокеанских лососей рода Oncorhynchus – горбуша, кета, кижуч, сима, чавыча и нерка. Все они обитают в реках Дальнего Востока России. Чтобы поймать их, вам придется посетить этот регион ни один раз – ход рыбы в реки растянут с мая по октябрь.
Вклад в развитие FishWatching'а в России
На сегодняшний день существует этот блог www.fishwatching.org, вышло мобильное приложение для рыболовов, позволяющее вести личный чек-лист пойманных видов. На этом мы, конечно, не остановимся и будем претворять в жизнь наши идеи. Сегодня мы точно знаем, что и как хотим делать. Главной задачей по развитию фишвотчинга в России мы видим создание специализированного интернет-ресурса – площадки, позволяющий увлеченным рыбами людям общаться, показывать свои результаты и сравнивать их с результатами других людей, где каждый желающий мог бы получить необходимую ему информацию о рыбах России и мира. Мы бы хотели рассказывать пользователям данного ресурса об интересных фактах из жизни рыб, делать обзоры и новости. В дальнейшем, когда наше сообщество достигнет определенных размеров, мы бы хотели устраивать курсы и семинары о рыбах с целью популяризировать ихтиологию, увлечь ею широкие массы людей, привлечь внимание к проблемам сохранения биоразнообразия рыб России, сохранению их среды обитания.
Как вы можете помочь развитию FishWatching'а
Любой желающий может легко помочь развитию фишвотчинга в России. Что для этого нужно? Совсем немного – занимайтесь им и рассказывайте об этой своим друзьям и знакомым. Чем больше людей будет знать о фишвотчинге и придерживаться его принципов, чем быстрее увлечение им приобретет массовый характер, тем быстрее мы достигнем указанных выше целей. Мы также открыты для любых предложений – пишите нам на fishwatching@gmail.com или dreamfishing@mail.ru
Вы можете подписаться на рассылку чтобы получать уведомления о новых записях