Об авторе и сайте
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий Назаров и я автор и администратор данного ресурса. Я ихтиолог — обучался на кафедре ихтиологии Биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. До 2016 года являлся сотрудником Института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) им. А. Н. Северцова РАН.

В настоящее время работаю рыболовным гидом в www.dreamfishing.ru

Сайт, на котором вы сейчас находитесь, был задуман в 2009 году, но по разным причинам первый пост был написан только в 2014 году. Он создан для широкого круга читателей, прежде всего рыболовов и тех, кто просто интересуется животным миром вообще и рыбами в частности. Моей целью является рассказать о многообразии рыб и процессов, с ними связанных. Иными словами задача сайта — просвещение в области ихтиологии и смежных наук.

Еще будучи студентом мне казалось, что рыбы — наиболее многочисленная и разнообразная группировка позвоночных животных — привлекают к себе незаслуженно мало или, по крайней мере, могли бы привлекать значительно большее внимание. Прошло время, я окончил университет, поступил на работу в институт, прочая моя деятельность тоже оказалась связана с рыбами, но снова я продолжал видеть эту недооцененность — зачастую, мне доводилось слышать в отношении рыб фразу: «Да они же все одинаковые!» Что, мол, может быть в них интересного!? В ответ на это я начинал что-то рассказывать и объяснять, и человек почти всегда говорил: «Ого! А так и не подумаешь…» Потом, когда таких людей я начал встречать все чаще, и родилась идея создать ресурс, через который можно было бы рассказывать об удивительном в мире рыб.
Контент и авторские права
Все посты я пишу самостоятельно, что требует времени и во многих случаях работы с дополнительными материалами — я уверен, что информация должна быть максимально свежей и актуальной, а также считаю необходимым предоставлять читателю разные точки зрения.

Подчеркну, что несмотря на то, что я часто пишу от первого лица, приводимые мной сведения за редчайшим исключением являются продуктом научных исследований других ученых (российских и зарубежных) и взяты мной из литературных источников, находящихся в открытом доступе. Я всего лишь пересказываю для вас результаты их работы.

Кроме того, фотографии и рисунки также почти всегда не мои — по большей части я нахожу их в открытом доступе в интернете и стараюсь, когда автор известен, ставить ссылку на него. Заранее прошу прощение у авторов, чьи иллюстрации размещены на сайте без указания их авторства — это сделано не со зла, а скорее всего по причине того, что я не смог установить ваше авторство в момент работы над постом. Если вы обнаружили свое фото у меня на сайте — напишите об этом и я обязательно поставлю ссылку на вас.
Идеология
Рассказывать о рыбах — это не все, что я хочу сделать. Прежде всего, я хотел бы, чтобы зачастую варварское отношение к рыбам в моей стране изменилось и стало направленным на сохранение их численности и биоразнообразия. Поясню, что под варварским отношением я понимаю не только открытое браконьерство, но и перелов обыкновенными рыболовами, а также вылов редких или находящихся под угрозой видов рыб. Изменять подобное отношение я хотел бы пропагандируя принцип «поймал — отпустил», делая это, в частности, через сформулированные мной правила и принципы FISHWATCHING'а, поощряющие нелетальный вылов рыб и, я хочу надеяться, привлекающие к проблеме сохранения биоразнообразия.
Вы можете подписаться на рассылку чтобы получать уведомления о новых записях