FishWatching Короткие записи

Глаза глубоководных рыб рода Ipnops

Одними из самых впечатляющих рыб, как с точки зрения внешнего вида, так и с точки зрения физиологии и поведения, являются обитатели глубин. Адаптации, которые они выработали, действительно очень необычны и часто не имеют аналогов в животном мире. Если же принять во внимание, что значительная часть этих адаптаций до сих пор изучена слабо и их значение остаётся не до конца понятным, то картина получается вдвойне интригующей.

К одним из таких адаптаций смело можно отнести глаза рыб рода Ipnops из сем. Ipnopidae. Посмотрите на фото - эти две обращённые к верху зеленоватые пластины на голове рыбы и есть глаза! Хотя глазами их назвать можно весьма условно - слишком радикально они отличаются от «нормальных» глаз, которые мы отмечаем у большинства видов рыб.

Ipnops
Автор фото: NOAA, Ocean Explorer

И дело даже не в том, что в этих глазоподобных структурах - назовём их так - нет ни выраженной роговицы (cornea), ни радужной оболочки (iris), ни хрусталика (lens) - их отсутствие в той или иной степени встречается у некоторых видов рыб. Дело в самой их совершенно не «глазоподобной» форме и строении.


Как же устроены «глаза» у Ipnops? Прежде всего, следует сказать, что этот их орган визуально состоит из двух равных половинок, симметрично расположенных относительно продольной оси тела также, как расположены типичные глаза у типичных рыб. При более детальном рассмотрении выясняется, что эти половинки представляют собой значительно видоизмененные и разросшиеся фронтальные кости черепа. Эти кости настолько тонкие, что прозрачны - они прикрывают лежащий вплотную под ними тонкий специализированный чувствительный слой, напоминающий сетчатку глаза (retina). Этот слой состоит из типичных палочек (палочки, наравне с колбочками, являются одним из двух типов чувствительных пигментных клеток в глазах позвоночных животных) и нервных окончаний. Все это, вкупе с иннервацией зрительным нервом, говорит нам о том, что функция этих «глаз» совершенно очевидно связана с восприятием света, хоть их строение и не предполагает возможности сформировать сколько-нибудь сфокусированное изображение. Вероятно, с его помощью рыбы могут различать биолюминесцентное свечение микроорганизмов, которыми они питаются. Кроме того, не исключено также, что и сами эти «глаза» могут выступать как светящийся орган.

Интересно также, что личинки Ipnops на определенных стадиях развития имеют глаза классической формы и строения, однако утрачивают их в процессе метаморфоза.


Итак, светочувствительный орган у рыб рода Ipnops имеет уникальное строение - аналогичных структур мы не обнаруживаем ни у одной другой рыбы в мире. При этом у недавно открытого вида глубоководных креветок из рода Placopsicrangon, обитающего, кстати говоря, в одним и тех же районах, что и Ipnops, имеются подобные глазоподобные пластины с предполагаемой схожей функцией светочувствительного органа, что является отличным примером параллельной эволюции в совершенно неродственных группах живых существ.




СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

[1] Komai, Chan (2009). New Genus and Species of Crangonidae (Decapoda: Caridea) with a Large Plate-like Eye from the Abyssal Zone off Taiwan, Northwestern Pacific // Journal of Crustacean Biology, Vol. 29, No. 2 (May, 2009), pp. 254-265

[2] Okayama (1981). A larval Ipnops and it’s possible metamorphosing process // Japan Journal Ichthyology ,28(3).

[3] Prirodina V.P., Neyelov A.V. (2020). The Osteological Features of Ipnops agassizii Garman, 1899 (Aulopiformes: Ipnopidae) from Bathyal and Ultra-Abyssal Depths of the Australia–New Zealand Region, with Remarks on the Biogeographical Significance of these Findings // Russian Journal of Marine Biology, 2020, Vol. 46, No. 1, pp. 22–28

[4] Warrant E.J., Collin S.P., and N. Adam Locket N.A. (2003). Eye Design and Vision in Deep-Sea Fishes // Глава в книге «Sensory Processing in Aquatic Environments» под ред. Collin, Marshall, 2003.

[5] Warrant E.J. and Locket N.A. (2004). Vision in the deep sea. Biological Reviews, 79: 671-712



Для того, чтобы не пропустить подобные мини-записи, подписывайтесь на социальные сети проекта.

Instagram - https://www.instagram.com/fishwatching_org/
Telegram - https://t.me/fishwatching
VK - https://vk.com/fishwatching