FishWatching Короткие записи

#мастера_маскировки Карликовые морские коньки

Главной стратегией защиты от потенциальных хищников у морских коньков из сем. Syngnatiidae отр. Syngnathiformes является маскировка. Одними из самых мастеровитых в этом отношении являются коньки из группы «pygmy seahorses» (устоявшегося русского аналога этого названия пока нет, но можно перевести его как «морские коньки-пигмеи» или «карликовые морские коньки»), причём не только благодаря своей покровительственной окраске, но и небольшим размерам.


Действительно, коньки-пигмеи редко достигают длины 2,5 см. Обнаружены они были фактически случайно - первый из известных науке видов этой группы Hippocampus bargibanti был открыт лишь в 1969 году в Новой Каледонии (архипелаг в юго-западной части Тихого океана), когда один из исследователей собирал для местного аквариума образцы кораллов-горгонарий и уже только в лаборатории обнаружил, что вместе с кораллами ему попались ранее неизвестные науке морские коньки. И действительно, если вы посмотрите на фото, то поймёте, почему было так сложно их обнаружить - они буквально сливаются с окружающей средой (обратите внимание не только на окраску самого конька, но и на выросты на его теле - они по форме, цвету и размеру очень напоминают закрытые полипы горгонарии).



В настоящее время эта группа коньков насчитывает 7 видов, о биологии которых известно крайне мало. Тем не менее, уже выделен ряд уникальных морфологических признаков коньков-пигмеев, что в будущем, возможно, позволит обособить их в отдельную таксономическую единицу на уровне семейства или подсемейства.



Для того, чтобы не пропустить подобные мини-записи, подписывайтесь на социальные сети проекта.

Instagram - https://www.instagram.com/fishwatching_org/
Telegram - https://t.me/fishwatching
VK - https://vk.com/fishwatching