FishWatching Короткие записи

Половой диморфизм плакоидных чешуй кошачьей акулы

Продолжая тему разнообразия плакоидных чешуй, хочется упомянуть еще об одном интересном факте, а именно о наличии у некоторых видов акул полового диморфизма, проявляющегося в том числе в этой области.

Проведенное в 2013 году исследование строения плакоидных чешуй обыкновенной кошачьей акулы Scyliorhinus canicula показало, что у самцов и самок этого вида наблюдаются достоверные различия в размерах и плотности расположения таких чешуй, причем такие различия, по всей видимости, также имеют функциональное значение.
Прежде всего, отмечается, что чешуйный покров у самцов и самок различается не на всей поверхности тела - расположенные на спине, морде и брюхе чешуи имеют сходную длину и ширину, а также формируют похожие паттерны (в данном случае я имею ввиду плотность расположения чешуй). Зато отличия между двумя полами обнаруживаются, если сравнивать форму (длины и ширину) и плотность расположения плакоидных зубчиков на коже грудных и брюшных плавников, а также верхней лопасти хвостового плавника.

Эти отличия заключаются в том, что у самок ширина и длина зубчиков больше по сравнению с таковыми у самцов, в то время как у самцов выше плотность их расположения (расстояние между соседними зубчиками) в указанных зонах.


С чем это может быть связано? Ответ кроется в прекопулятивном поведении (часть полового поведения, предшествующая спариванию) самцов, в процессе которого они кусают самку за спинной, грудные и брюшные плавники, а кроме того, кусают себя за хвостовой плавник, в определенный момент сворачиваясь в кольцо вокруг тела самки.

Именно в областях этих укусов и располагаются более мощные (за счет своей ширины и длины) кожные зубчики у самок, что, вероятно, предотвращает их кожу и расположенные под ней мышцы от повреждения острыми зубами самцов.

По этой же причине увеличена частота расположения чешуй на хвостовом плавнике самцов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

[1] Crooks N, Babey L, Haddon WJ, Love AC, Waring CP (2013) Sexual Dimorphisms in the Dermal Denticles of the Lesser-Spotted Catshark, Scyliorhinus canicula (Linnaeus, 1758). PLoS ONE 8(10): e76887. doi: 10.1371/journal.pone.0076887

Для того, чтобы не пропустить подобные мини-записи, подписывайтесь на социальные сети проекта.

Instagram - https://www.instagram.com/fishwatching_org/

Telegram - https://t.me/fishwatching

VK - https://vk.com/fishwatching

Yandex Zen - https://dzen.ru/fishwatching