FishWatching Короткие записи

Ногоподобные плавники рыб семейства Triglidae

Наиболее характерным морфологическим отличием морских рыб из сем. Triglidae (Тригловые) являются их особого строения грудные плавники, разделенные на две совершенно непохожие друг на друга части – одна имеет типичный для рыб вид, в то время как другая представляет собой три обособленных и не связанных между собой плавниковых луча, внешне очень похожих на тонкие пальцы или щупальца (на фото они обозначены стрелками).


Если вы посмотрите одно из многочисленных видео с Триглами (кстати, их еще называют «морские петухи»), например, на YouTube, то обнаружите, что они перемещаются над поверхностью дна, перебирая этими самыми «пальцами» на манер ног, так, что даже складывается ощущение, что они буквально ходят по грунту. Однако функция лучей состоит не в этом - с их помощью Триглы исследуют дно в поисках пищи, для чего поверхность лучей буквально усеяна чувствительными клетками – механо- и хеморецепторами.


С точки зрения тактильной рецепции пальцеподобные лучи Тригл вообще уникальная структура. Дело в том, что каждый из них иннервируется отдельно, а за счет особого расположения мышц обеспечивается независимая подвижность каждого луча на 180 градусов. Кроме того, концентрация чувствительных клеток в коже лучей одного из представителей семейства (желтой триглы Trigla lucerna) является наибольшей среди всех исследованных учеными рыб.

Триглы населяют субтропические и умеренные моря, в водах РФ представители семейства встречаются, в частности, в Черном море и морях Дальнего Востока.



СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

[1] Davenport J., Wirtz P. 2019. Digging with ‘hands’: observations of food capture in the flying gurnard Dactylopterus volitans (Linnaeus, 1758) // Journal of natural history 2019, Vol. 53, Nos. 41–42, 2489–2501

[2] Kasumyan A.O. 2011. Tactile Reception and Behavior of Fish // Journal of Ichthyology, 2011, Vol. 51, No. 11, pp. 1035–1103



Для того, чтобы не пропустить подобные мини-записи, подписывайтесь на социальные сети проекта.

Instagram - https://www.instagram.com/fishwatching_org/
Telegram - https://t.me/fishwatching
VK - https://vk.com/fishwatching