FishWatching Короткие записи

Самая долгоживущая рыба на Земле

Гренландская полярная акула Somniosus microcephalus обитает в холодных водах Арктических морей (в том числе отмечалась в морях под юрисдикцией РФ - Карском и Белом), преимущественно в атлантическом секторе этого обширного бассейна, а также в смежных водах Атлантического океана. Ее максимальная длина составляет по крайней мере 5 м (а в научной литературе есть данные о поимках более крупных экземпляров полярных акул - с подтвержденной длиной 6,4 м и с неподтвержденной длиной 7,56 м), а темпы роста при этом оцениваются всего лишь в 1 см в год. Неудивительно, что предполагаемый возраст этой рыбы достигает 500 лет и более, что делает ее не только самой долгоживущей рыбой на земле, но и самым долгоживущим позвоночным животным в мире.

Этот интересный факт, тем не менее, требует пояснения.

Проблема в том, что когда мы говорим о пятисотлетнем (500 лет) возрасте, то имеем ввиду предполагаемый возраст, а не точный фактический. Нюанс здесь заключается в сложности оценки фактического возраста полярных акул, ведь у них нет четких регистрирующих структур, как, например, у костных рыб (чешуя, кости, отолиты) или некоторых других видов акул (жесткие шипы плавников). Тело полярной акулы практически лишено твёрдых кальцифицированных элементов, а поэтому вычислить их возраст классическими методами не представляется возможным.

На этом месте у вас должен возникнуть резонный вопрос - а откуда взялись приведённые выше данные о темпах роста полярных акул в 1 см в год, если у этих рыб нет четких регистрирующих возраст структур? Для ответа на него нам нужно обратиться к исследованиям, результаты которых были опубликованы в статье Hansen (1963). Эти исследования были основаны на прямых наблюдениях, когда полярных акул отлавливали, измеряли и метили, после чего отпускали в естественную среду обитания, а через некоторое время ловили вновь и производили повторные измерения. Так вот, за период с 1936 года по 1949 год (почти 14 лет) в водах, прилегающих к западному побережью Гренландии, было совершено 4 массовых отлова (в 1936, 1939, 1948, 1949 годах) полярных акул, в результате чего были помечены и измерены больше 400 экземпляров рыб этого вида. Повторных поимок, относящихся к разным годам исследований, было немного, но главное, что они были, и именно на их основе ученые пришли к выводу о крайне низких темпах роста гренландских полярных акул. Так, одна из повторно отловленных рыб за годичный период, прошедший между первой и второй ее поимкой, увеличилась в длине всего на 1 см (с 271 см до 272 см); другая, поимки которой разделяло 14 лет, выросла на 15 см (с 285 см до 300 см), то есть темпы ее роста составляли примерно тот же 1 см в год; третий экземпляр показал ещё более медленный рост на 8 см (262-270 см) за 11 лет.


Исходя из этого напрашивается очевидный вывод о том, что раз полярные акулы растут на 1 см в год, то рыбе длиной 500 см должно быть примерно 500 лет. Однако, по большому счету такие вычисления некорректны, ведь, во-первых, предполагается, что полярные акулы живородящие и при рождении длина маленьких акулят может составлять до 100 см (а в таком случае рыбе смело можно «скинуть» до сотни лет), а во-вторых, темпы роста отдельных экземпляров в течение жизни могут быть неодинаковы.

Новая попытка более точно оценить возраст полярных акул была предпринята в 2016 году группой исследователей под руководством Nielsen и Steffensen (Nielsen et al., 2016). Эти учёные решили исследовать центральную часть хрусталика глаза полярных акул, которая формируется ещё в эмбриональном периоде развития и с тех пор остается неизменной. Анализу подверглись хрусталики 28 экземпляров полярной акулы. В каждом из них методом радиоуглеродного анализа были оценены уровни содержания и соотношение ряда изотопов и осуществлена их привязка к 1960 году, когда после серии ядерных взрывов в атмосферу высвободилось большое количество радиоуглерода (появление аномального соотношения изотопов является четким маркёром этого периода). Таким образом, из числа исследованных экземпляров удалось вычленить один, который достоверно появился на свет в ближайшие после ядерных испытаний годы. Этот экземпляр имел длину 220 см и возраст, составляющий на момент поимки примерно 50 лет.

Ну а дальше в ход пошли математические модели, применение которых до момента определения точного возраста конкретного экземпляра (50 лет при длине 220 см) было невозможно. Учёные заложили в них множество данных, чтобы сделать анализ более точным, несколько раз проводили калибровку метода и в результате вычислили, что наиболее крупные из исследованных экземпляров имели возраст 335±75 лет (260-410 лет) при длине 493 см и 392±120 лет (272-512 лет) при длине 502 см.


Из полученных данных следует, что даже если за основу брать нижнюю границу вычисленного временного интервала, то все равно подтверждается приведённый выше тезис о том, что гренландская полярная акула является выдающимся долгожителем на планете Земля и рекордсменом по этому показателю среди всех позвоночных животных.



СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

[1] Hansen P.M. 1963. Tagging experiments with the Greenland Shark (Somniosus microcephalus (Bloch and Schneider)) in Subarea 1 // International Commission for the Northwest Atlantic Fisheries Special Publication 4, 172–175 (1963)

[2] MacNeil, M.A., McMeans, B.C., Hussey, N.E., Vecsei, P., Svavarsson, J., Kovacs, K.M., Lydersen, C., Treble, M.A., Skomal, G.B., Ramsey, M. and Fisk, A.T. 2012. Biology of the Greenland shark Somniosus microcephalus. Journal of Fish Biology, 80: 991-1018. https://doi.org/10.1111/j.1095-8649.2012.03257.x

[3] Nielsen J, Hedeholm RB, Heinemeier J, Bushnell PG, Christiansen JS, Olsen J, Ramsey CB, Brill RW, Simon M, Steffensen KF, Steffensen JF. 2016. Eye lens radiocarbon reveals centuries of longevity in the Greenland shark (Somniosus microcephalus). Science. 2016 DOI: 10.1126/science.aaf1703


Для того, чтобы не пропустить подобные мини-записи, подписывайтесь на социальные сети проекта.

Instagram - https://www.instagram.com/fishwatching_org/
Telegram - https://t.me/fishwatching
VK - https://vk.com/fishwatching