Таких нет ни у кого: половой аппарат некоторых рыб



В посте об Анаблепсе я в частности рассказывал о сложноустроенных органах размножения у рыб этого вида. Здесь я продолжу эту тему – ведь то, что мы встречаем у Анаблепса – детский сад по сравнению с тем, что в процессе эволюции возникло в природе. Я долго выбирал, о какой из рыб рассказать, и в итоге расскажу о двух - фаллостетусе Phallostetus и медаке Orizias.
Начну я с рыб из близкого Анаблепсу семейства Адрианихтиевые (Adrianichthyiidae), которых ранее включали в один с ними отряд Карпозубообразных, но в настоящее время считается, что Адрианихтиевые по строению костей жаберного аппарата ближе к Сарганообразным (Beloniformes). Это небольшие рыбки до 9 см длиной, обитающие в пресных и солоноватоводных водоемах Юго-Восточной Азии и Австралии. Внешне довольно невзрачные рыбки этого семейства обладают очень сложно устроенным половым аппаратом. Вернее таким сложным аппаратом обладают самцы этих рыбок. Особенно сложно он устроен у одного из типичных представителей семейства - медаки (Orizias sitnai).
медака Arizias
Так выглядит медака (Orizias)

Автор фото:
неизвестен
Как и у Анаблепса лучи анального плавника самцов медаки видоизменены и образуют гоноподий. Но если у Анаблепса его функцией является внутреннее оплодотворение, то у медаки все немного иначе. Дело в том, что сперматозоиды у этой рыбы заключены в специальные мешкоподобные капсулы – сперматофоры, и основной задачей гоноподия является подвешивание сперматофоров к половому отверстию самки. Ко времени осеменения на конце сперматофора образуется вздутие, которое прорывается, и сперматозоиды выходят наружу. Проникая в тело самки, часть из них оплодотворяет икру, а часть может сохраняться до момента созревания следующей генерации икринок.
гоноподий и сперматофоры медаки
1. Гоноподий самцов медаки 2. Сперматофор 3. Выход сперматозоидов из сперматофора 4. Икринки, прикрепленные к растительности с помощью нитевидных выростов оболочек

Автор фото:
неизвестен
Икринки откладываются группами по 20 – 30 штук на подводную растительность, к которой крепятся специальными нитеподобными выростами оболочки – наличие подобных выростов является характерной чертой Атериноподобных рыб (отряды Сарганообразные, Карпозубообразные и Атеринообразные).
волосковидные выросты икринок
Клейкость икринок у Атериноподобных обеспечивается специальными волосковидными выростами внешней оболочки

Автор фото:
Alex Kawazaki
Ну а вторая рыба, о которой я расскажу, имеет, пожалуй, самый сложноустроенный половый орган среди всех рыб! Относится она к семейству Фаллостетовых (Phallostethidae), которое включается в отряд Атеринообразных (Atheriniformes) из надотряда Атериноподобных – таким образом, обе рыбы, о которых рассказывается в этом посте, являются далекими родственниками.
самец и самка Phallostetus
Phallostetus cuulong. А - самец, В - самка

Автор фото:
неизвестен
Фаллостетус (Phallostetus cuulong) – рыба с гениталиями, расположенными буквально на горле. Для осуществления внутреннего оплодотворения, а также для удержания самки в нужном положении во время спаривания, самцы имеют очень сложно устроенный орган, называемый приапием.
В структуре приапия участвуют мышцы и целый ряд костей брюшного плавника, часть пояса грудных плавников, первая пара ребер. У некоторых представителей семейства, часть костей скрыта под кожей и во время копуляции выдвигается через специальные отверстия. Аналогов подобного совокупительного органа нет ни у одной другой группы рыб. Приапий билатерально ассиметричен – есть особи с приапием, расположенным с правой стороны тела, а есть те, у которых он расположен на левой стороне, но при этом ассиметрии в строении самок нет, поэтому ситуации, аналогичной анаблепсу, когда совокупляться могут только комплементарные пары, не возникает.

Анальное и половое отверстия у рыб обоих полов находиться на горле. Встречается Фаллостетус в дельте реки Меконг во Вьетнаме.
приапий фаллостетуса
Ну и в завершение еще одно изображение передней части тела самца Фаллостетуса - красивый и очень информативный рентгеновский снимок, на котором отлично видно все внутреннее строение головы и приапия.
Вы можете подписаться на рассылку чтобы получать уведомления о новых записях