Морские и пресноводные виды рыб: парадокс разнообразия



Удивительно, но несмотря на то, что на долю океанов приходится около 97% всей водной массы планеты, число обитающих здесь видов рыб не превышает половины! Иными словами, количество морских и пресноводных видов рыб примерно одинаково!
Как такое возможно, ведь огромная диспропорция между морскими и пресноводными биотопами (доля последних составляет ничтожные 0.009%) должна была бы неизбежно привести к тому, что среди рыб число морских видов оказалось бы несопоставимо большим по сравнению с видами, обитающими в реках и озерах?!
соотношение морских и пресноводных рыб
Одно из возможных объяснений этого парадокса заключается в том, что пресные водоемы не только гораздо более разнообразны по своим характеристикам (температура, скорость течения, мутность, химические параметры воды и т.п.), но и хорошо обособлены друг от друга. Последнее особенно важно, ведь согласно теории видообразования вновь появившиеся под влиянием уникальных условий среды обитания признаки могут закрепиться лишь в случае изоляции. Именно это - изоляция в совокупности с разнообразием внешних факторов - формирует предпосылки для появления новых видов. В морях же четкие физические границы практически отсутствуют, поэтому и условия обитания здесь чаще всего сглажены, а настоящая изоляция возникает редко.
Вы можете подписаться на рассылку чтобы получать уведомления о новых записях