Рыбы-рекордсмены по глубине обитания



Рыбы - невероятно разнообразная и крайне широко распространённая группа позвоночных животных. Удивительно, но они населяют почти все известные водоёмы нашей планеты, зачастую обитая в условиях, где другие высокоорганизованные живые существа практически не встречаются.

Одними из самых экстремальных биотопов, где обитают рыбы, являются глубины Мирового океана. Так, рыбы отмечены на дне океанических желобов на глубине более 8000 м, где совершенно нет света, огромное давление и постоянно низкие температуры.
К обитающим здесь видам относится, например, Abyssobrotula galatheae из сем. Ophidiidae (Ошибневые) отр. Ophidiiformes (Ошибнеобразные). В настоящее время этот вид считается многими исследователями самой глубоководной рыбой мира. Однако, этот факт все же подвергается сомнению. Дело в том, что большинство поимок этого редкого глубоководного вида известны с глубин не более 6000 м. И только несколько экземпляров были достоверно отловлены с глубин 6480-6640 м (поимки в районе Японского желоба) и лишь один с глубины 8370 м в районе желоба Пуэрто-Рико, что и считается на сегодня максимальной глубиной, доступной рыбам. При этом поимка Абиссобротулы на такой глубине была совершена в 1970 году тралом, конструкция которого не исключает ее случайной поимки в более высоких горизонтах.
С ранжированием других рекордсменов дела обстоят не менее сложно, хотя достоверность глубин обитания этих видов выше, так как их поимки случились уже в 21 веке более совершенными орудиями лова. Так, на звание второй самой глубоководной рыбы мира претендуют сразу несколько видов.

В частности, с глубин 6470-7560 м в районе желоба Кермадек в юго-западной части Тихого океана известны поимки Notoliparis kermadecensis (сем. Liparidae, отр. Scorpaeniformes), с подобных же глубин (вплоть до 7703 м) отлавливали экземпляры двух видов близкого к Notoliparis рода Pseudoliparis (P. amblystomopsis и P. belyaevi).
До глубин 5600-7160 м достоверно опускается Holcomycteronus (=Grimaldichtyes) profundissimus. Кстати, именно этот вид долгое время считался самым глубоководным среди рыб, пока не появились сведения о поимке Абиссобротулы в Пуэрто-Риканском желобе.
Сразу несколько новых видов в список сверхглубоководных добавили исследования 2016 года в районе Марианского желоба. К известным глубоководным видам, ранее не встречавшимся на подобных глубинах, относится Глубоководный макрурус Coryphaenoides yaquinae. До этого глубоководного макруруса отлавливали на глубинах до 6450 м, теперь же максимальная граница его обитания сдвинулась почти на 600 м до глубины 7012 м. Ну а самым интересным итогом указанного исследования стало наблюдение на дне желоба двух по всей видимости не известных ранее науке видов Липарисов - Pseudoliparis swirei ("The Mariana snailfish") на глубине 8076 м и ещё одного (так и оставшегося неопределенным, но получившего название "The Ethereal Snailfish") на глубине 8145 м.
Особняком в списке глубоководных видов рыб стоит Echiodon neotes из сем. Carapidae отр. Ophidiiformes (Ошибнеобразные). Единственный экземпляр этого вида был пойман на глубине 8200-8300 м в уже упомянутом желобе Кермадек. Почему этот вид я упомянул отдельно? Дело в том, что эта поимка вызываем множество сомнений, так как другие виды рода Echiodon обитают на глубинах не более 2000 м. К тому же этот экземпляр был пойман у дна, в то время как все его ближайшие родственники являются преимущественно пелагическими видами.

Во многих псевдо научно-популярных списках наиболее глубоководных рыб часто упоминаются рыбы род Bassogigas из все того же сем. Ophidiidae. Здесь, однако, присутствует ошибка, связанная как с неточностью идентификации, так и с изменениями, произошедшими в таксономии вида - наиболее глубоководный экземпляр, изначально определенный как Bassogigas profundissimus, ныне относятся к Abyssobrotula galateae, а то время как сам Bassogigas profundissimus теперь носит имя Holcomycteronus profundissimus. При этом сам род Bassogigas сохранился, но оба ныне относящихся к нему вида не встречаются глубже 2590 м. Зато схожий по звучанию (и близкородственный) род Bassozetus действительно отмечается на значительных глубинах - в частности, Bassozetus zenkevitchi отлавливали на глубинах до 6930 м.
Еще один вид - Apagesoma edentatum из сем. Ophidiidae – был исключен из числа сверхглубоководных, так как было признано, что его обнаружение на глубине 8082 м ошибочно.

В целом же с уверенностью можно сказать, что согласно сведениям, имеющимся на начало 2021 года, в зону сверхглубин, то есть глубин свыше 6000 м, опускаются лишь не более двух десятков видов рыб. Более того, все они являются представителями всего 6 семейств - сем. Liparidae (Липаровые), сем. Ophidiidae (Ошибневые), сем. Macrouridae (Макрурусовые), сем. Synaphobranchidae (Слитножаберные угри), сем. Zoarcidae (Бельдюговые) и сем. Carapidae (Караповые).
В завершение нельзя не отметить, что поимки рыб на таких глубинах и тем более их непосредственные наблюдения все ещё остаются единичными и реальная картина распределения видов в толще океана до конца не ясна.
Список литературы
[1] Anderson M.E. 2005. Description of a new species of Echiodon (Teleostei: Carapidae) from the South Atlantic Ocean // Zootaxa 809: 1–5 (2005)

[2] Jamieson A. 2015. The Hadal Zone: Life in the Deepest Oceans. Cambridge University Press. 397 p.

[3] Linley T.D., Gerringer M.E., Yancey P.H., Drazen J.C., Weinstock C.L., Jamieson A.J. 2016. Fishes of the hadal zone including newspecies, in situ observations and depth records of Liparidae. Deep Sea Research Part I: Oceanographic Research Papers. 2016. 114. pp. 99-110.

[4] Linley T.D., Stewart A.L., McMillan P.J., Clark M.R., Gerringer M.E., Drazen J.C., Fujii T., Jamieson A.J. 2017. Bait attending fishes of the abyssal zone and hadal boundary: Community structure, functional groups and species distribution in the Kermadec, New Hebrides and Mariana trenches // Deep–Sea Research, Part I, 121 (2017) pp. 38–53

[5] Priede I.G. 2017. Deep-Sea Fishes: Biology, Diversity, Ecology and Fisheries // Cambridge University Press. 514 p.

[6] Kun Wang, Yanjun Shen, Yongzhi Yang, Xiaoni Gan, Guichun Liu, Kuang Hu, Yongxin Li, Zhaoming Gao, Li Zhu, Guoyong Yan, Lisheng He, Xiujuan Shan, Liandong Yang, Suxiang Lu, Honghui Zeng, Xiangyu Pan, Chang Liu, Yuan Yuan, Chenguang Feng, Wenjie Xu, Chenglong Zhu, Wuhan Xiao, Yang Dong, Wen Wang, Qiang Qiu, Shunping He. 2019. Morphology and genome of a snailfish from the Mariana Trench provide insights into deep-sea adaptation // Nature Ecology & Evolution volume 3, pp. 823–833(2019)

Вы можете подписаться на рассылку чтобы получать уведомления о новых записях