Галечные гнезда рыб рода Nocomis



Постройка гнезд - одна из 16 форм заботы о потомстве, встречающихся у рыб. Почти всегда процесс их постройки трудоемок и представляет своего рода ритуал вплоть до декорирования на финальных стадиях.
Исследователи полагают, что современные рыбы, как самая многочисленная и разнообразная группа позвоночных животных, проявляют до 16 различных форм заботы о потомстве. Некоторые из этих форм встречаются крайне редко и характерны лишь для отдельных видов, другие, наоборот, широко распространены в разных таксонах. К последним относится в том числе и постройка гнезд, разнообразие которых очень велико - они могут быть разной формы и размера, состоять из разных материалов и т.п. Интересно, что в отдельный тип заботы о потомстве - "закапывание в грунт" - ученые обособляют устраиваемые лососевыми и некоторыми другими видами рыб так называемые нерестовые бугры, которые по сути также являются гнездами.

Грань между "постройкой гнезда" и "закапыванием в грунт" действительно очень тонкая. Такое разделение, как я понимаю, связано с различием функции настоящего гнезда и нерестового бугра.

Главной функцией "настоящих" гнезд является удержание икринок и мальков в одном месте - так за ними проще следить и ухаживать. Тогда один из родителей (реже оба родителя) практически постоянно находится рядом с икринками вплоть до появления мальков. При этом на протяжении всего развития родитель поддерживает гнездо в требуемом состоянии (например, убирает попавший туда мусор) и отгоняет от него потенциальных хищников.
гнездо колюшки
Колюшки - одни из самых известных видов рыб, строящих гнезда.


Автор фото:
Fumitoshi Mori
Нерестовые бугры, как считается, служат главным образом для создания благоприятных для развития икринок условий - в первую очередь адекватной скорости фильтрации через грунт воды, с которой к икринкам постоянно поступает необходимое количество кислорода и удаляются вредные продукты жизнедеятельности. В совокупности с тем, что доступ хищников к закопанным в грунте икринкам практически исключен, постоянное присутствие на таком бугре родителей не является определяющим в их (икринок) судьбе.
схема строения нерестового бугра
Схема строения нерестового бугра Лососевых

Автор фото:
неизвестен
Еще одним важным различием между этими двумя типами родительской заботы - "постройкой гнезда" и "закапыванием в грунт" - является сам процесс, в результате которого икринки оказываются в слое грунта. Иными словами, "закапывание в грунт" часто сопровождается лишь расчисткой подходящего субстрата и помещением в него икринок, в то время как "постройка гнезда" у некоторых видов представляет собой целый ритуал, включающий сложную подготовку вплоть до декорирования (например, у Torquigener albimaculosus, о котором я рассказывал здесь - фотографию его гнезда см. ниже).
гнездо Torquigener albimaculosus
Гнездо Torquigener albimaculosus

Автор фото:
Yoji Okata
Хорошим примером, демонстрирующим сложность процесса постройки настоящего гнезда, являются, в частности, рыбы рода Nocomis из семейства Карповые (Cyprinidae), населяющие водоемы Северной Америки, и чем-то напоминающие наших пескарей. Эти небольшие 12-17 см рыбы, которых описано всего 7 видов, устраивают свои галечные гнезда на дне ручьев и рек.
Пантодон или рыба-бабочка
Рыбы рода Nocomis сравнительно небольшие

Автор фото:
Cody Collins
На фото ниже, автором которого является замечательный американский фотограф Isaac Szabo, как раз и изображено гнездо одного из видов Nocomis. У этих рыб оно представляет собой галечный бугор, диаметр которого иногда достигает 70 см, а высота до 13 см. Было подсчитано, что такие гнезда в отдельных случаях состоят из более чем 10000 камней, общий вес которых превышает 40 кг!
гнездо Nocomis
Так выглядит гнездо Nocomis. Очень часто эти гнезда используют для повторного нереста совершенно другие виды рыб (как на этом фото)

Автор фото:
Isaac Szabo
Удивительно, но чтобы построить всю эту конструкцию, самцу - а гнездо строит именно самец - приходится перетаскивать камни с расстояния иногда в 25 м!

Процесс постройки начинается с расчистки подходящего субстрата, когда самец перемещает крупные камни на переферию будущего гнезда, очерчивая тем самым его контуры. Затем происходит подготовка основания - для этого оно буквально "мостится" галькой, так что внутри гнезда образуется плоская площадка, на которую затем водружается основная масса камней. На начальных стадиях эти камни приносятся самцом с расстояния до 4 м от гнезда, а на завершающих, как уже было сказано выше, с расстояния до 25 м. Для рыбы такого размера это поистине гигантские пространства!
гнезда nocomis
Ну и в завершении еще одно фото Isaac Szabo. Здесь запечатлен самец Nocomis, расчищающий площадку под гнездо от мелких камней. Как видите, делает он это преимущественно при помощи рта.
постройка гнезда nocomis
Большую часть операций по постройке гнезда самец Nocomis производит с помощью рта

Автор фото:
Isaac Szabo
Вы можете подписаться на рассылку чтобы получать уведомления о новых записях