Караси, часть 1: Систематика и трудности перевода



Сегодня я хочу рассказать о рыбах, известных большинству рыболовов нашей страны с детства, а для многих очень возможно они даже являются еще и первыми пойманными в жизни рыбами. Речь пойдет о карасях.
Караси не только интересны как объект любительского рыболовства, но еще и живут жизнью, о которой есть что рассказать. Поэтому свой пост я разобью на две части - в первой речь пойдет о таксономии этих рыб и некоторых отдельных фактах с ними связанных, во второй я подробно опишу их биологию.

Что ж - начнем!
золотой карась
Золотой карась


Автор фото:
неизвестен
Род Караси (Carassius) относится к семейству Карповых (Cyprinidae) отряда Карпообразных (Cypriniformes) и включает всего 2 вида - карася серебряного (Carassius auratus) и карася золотого, или обыкновенного (Carassius carassius).

И вот интересный факт, на который я обратил внимание когда впервые услышал научное название этих видов, - некоторое несоответствие русского и латинского названий описанных видов. Дело в том, что русские наименования "золотой" и "серебряный" связаны с внешним видом описанных рыб - тело серебряного карася покрыто чешуей серебряного цвета, а у золотого карася чешуя имеет золотистый оттенок. Однако как вы могли обратить внимание латинское видовое название карася серебряного - auratus, а золотого - carassius. Поясню: латинское слово "auratus" переводится как раз как золотой, однако в современной номенклатуре биологических видов оказалось закреплено за серебряным карасем. Как же так произошло?

Для того, чтобы понять логику устоявшихся названий давайте для начала поймем насколько эта ситуация характерна и разберемся с тем, как называют указанные виды в других странах и на других языках.

Прежде всего необходимо отметить что систематика карасей устоялась не до конца и до сих пор разными авторами выделяются различные подвиды, часто описываемые в качестве видов. Это в первую очередь связано с чрезвычайно широким распространением карасей и как следствие наличием у них множества разнообразных форм, а также давним применением их в качестве объектов аквакультуры и селекции, что кроме того порождает неоднозначные споры об искусственном попадании их к примеру в водоемы Европы.

Так вот, если для золотого карася Сarassius carassius подвидов в современной трактовке этого вида не описано, то в составе вида серебряный карась Carassius carassius ряд авторов выделяет два подвида (оба кстати сказать встречаются в водоемах России) - китайский карась (C. auratus auratus) и серебряный карась (C. auratus gibelio). Естественным ареалом обитания китайского карася являются водоемы Азии - он встречается на территории современного Китая, в Японии, островах Тайвань и Хайнань, есть на Сахалине. Подвид, называемый серебряным карасем, имеет значительно более широкое распространение и населяет водоемы от запада Европы до Восточной Сибири. Но нас в данном случае интересует китайский карась, который является традиционном объектом аквакультуры уже более тысячи лет и его одомашненная форма известна нам как "золотая рыбка".
золотой карась
Золотой карась


Автор фото:
неизвестен
красный карась
Красный карась - исходная форма для всех пород золотых рыбок


Автор фото:
неизвестен
Итак, называемый в России серебряным карась вида Carassius auratus в процессе селекции был преобразован в форму "золотая рыбка" и в англоязычной литературе носит название goldfish - таким образом здесь мы вдруг видим соответствие научного латинского и традиционного народного названий (для полноты описания скажу, что золотого карася Сarassius carassius в Европе называют crucian carp, а серебряный карась подвида C. auratus gibelio, в иностранной литературе часто описываемый как самостоятельный вид Carassius gibelio, носит название prussian carp). Услышав такое название, вы должны спросить меня: "Ну ладно - понятно что "золотая рыбка". Ну и что? Мы же о нашем серебряном карасе говорим - как же так они называют золотым карася, который имеет серебристую чешую и с виду серебряный? Все просто!
Серебряный карась Carassius auratus gibelio
Серебряный карась Carassius auratus gibelio


Автор фото:
неизвестен
Дело в том, что здесь свою роль сыграли правила присвоения названий биологическим видам, когда приоритет отдается тому названию, под которым он был описан впервые. Известно, что первое описание карасей дало в 1768 году Карл Линней - он, как и современные ученые, выделял два вида карасей, только относил их к роду Карпы - Cyprinus auratus и Cyprinus carassius (отсылка к этому до сих пор сохранилось в английском названии - оба вида имеют приставку "carp"). Как мы видим "вторые" видовые названия здесь совпадают, более того, интересно, что название серебряного карася С. auratus изменялось мало, в отличие, кстати, от названия золотого карася C. carassius. Это связано с тем, что в Европе серебряный карась твердо ассоциируется с той самой "золотой" формой красного карася, давшей множество современных пород аквариумных и прудовых золотых рыбок. В Россию же эти породы попали сравнительно недавно и широкого распространения не получили - так и повелось у нас называть золотым карася обыкновенного, а серебряным того, кого весь остальной мир называет auratus, goldfish или золотая рыбка.
Вы можете подписаться на рассылку чтобы получать уведомления о новых записях